РЕГЛАМЕНТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ

Утвержден на общем собрании

СНТ «Парус»

Протокол № ______от ____________

Регламент

принятия решений Общим Собранием членов СНТ «Парус» путем проведения заочного (очно-заочного) голосования

  1. Общие положения
    1. Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года (вступившим в силу с 1 января 2019 года) пунктом 21 статьи 17 в случаях, определённых правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

      В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4-6, 10, 17, 21-23 части 1 вышеуказанной статьи Федерального закона № 217-ФЗ, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 вышеуказанной статьи кворума, в дальнейшем решение такого собрания членов товарищества может быть принято путём проведения очно-заочного голосования.

      Согласно пункту 24 вышеуказанной статьи Федерального закона № 217-ФЗ, результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием (именуемым в дальнейшем «Общее Собрание») членов Садоводческого некоммерческого товарищества «Парус»  (именуемого в дальнейшем «Товарищество») определяет совокупность:

      1. Результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки Общего Собрания членов товарищества,

      2. Результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения Общего Собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки Общего Собрания членов товарищества в его Правление.

      Результаты заочного голосования при принятии решений Общим Собранием членов Товарищества определяют результаты голосования членов Товарищества, направивших до проведения Общего Собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки Общего Собрания членов товарищества в его Правление.

      Согласно пункту 25 вышеуказанной статьи Федерального закона № 217-ФЗ, решения Общего Собрания членов товарищества оформляет протокол с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества, принявшего участие в Общем Собрании членов товарищества. Протокол Общего Собрания членов товарищества подписывает председательствующий на Общем Собрании членов товарищества.

      В случае принятия Общим Собранием членов товарищества решения путём заочного (очно-заочного) голосования к такому решению также должно быть приложено решение в письменной форме лиц, указанных в части 2 пункта 24 вышеуказанной статьи Федерального закона № 217-ФЗ.

      В случае участия в Общем Собрании членов товарищества лиц, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки Общего Собрания членов товарищества следует оформлять согласно правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

      Настоящий регламент был разработан в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации для упрощённой процедуры принятия решений членами Товарищества, равно как и собственниками и/или правообладателями земельных участков на территории Товарищества, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке без членства в Товариществе и имеющими право участвовать в Общих Собраниях по вопросам, выносимым в повестке дня на Общее Собрание (в дальнейшем все вместе именуемые «Садоводы» и по отдельности «Садовод»).
    2. Цели и задачи
      1. Создание максимально прозрачной системы выявления мнений Садоводов Товарищества.
      2. Обеспечение возможности каждому Садоводу заранее знакомиться со всеми документами и материалами по каждому вопросу, вынесенному на голосование для принятия обдуманного решения.
    3. Определение

Заочное (очно-заочное) голосование – это процесс принятия решений с передачей в Правление Товарищества (в дальнейшем именуемое «Правление») в письменной форме своих решений по вопросам, поставленным на голосование. Настоящий регламент определяет:

  1. Порядок подготовки Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме;
  2. Порядок оповещения;
  3. Порядок ознакомления с материалами и документами, необходимыми для принятия решения;
  4. Порядок принятия предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений;
  5. Определение срока подачи в Правление в письменной форме принятых Садоводами решений по вопросам, рассматриваемым на Общем Собрании;
  6. Требования к форме бюллетеня для голосования;
  7. Проведение заочного (очно-заочного) голосования. Подведение итогов заочного (очно-заочного) голосования;
  8. Оформление протокола Общего Собрания по принятым решениям во время заочного (очно-заочного) голосования.
  9. Подготовка проведения Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме голосования
    1. Общее Собрание в форме очно-заочного голосования проходит по решению Правления.
    2. Правление определяет повестку дня и перечень вопросов, по которым проходит заочное (очно-заочное) голосование.
    3. Для принятия решений в форме очно-заочного голосования могут быть внесены все вопросы, которые отнесены к компетенции Общего Собрания. Если Общее Собрание проходит в 2021 году и/или в период действия объявленного соответствующим органом власти режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, где расположено Товарищество (если иное не установлено Федеральным законом № 217-ФЗ), то по всем вопросам, отнесённым к компетенции Общего Собрания, решения могут быть приняты путём голосования только в заочной форме.
    4. Решение о проведении Общего Собрания в заочной (очно-заочной форме) оформляет протокол заседания Правления, который подписан всеми присутствующими на заседании членами Правления.
  10. Порядок оповещения о проведении Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме
    1. Первичное уведомление о проведении Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме должно быть опубликовано не менее чем за 21 (двадцать один) календарный день до проведения Собрания.
    2. Садоводы могут вносить предложения по изменению или дополнению повестки дня Общего Собрания, проводимого в заочной (очно-заочной) форме, но не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до даты проведения Общего Собрания.
    3. Окончательное уведомление о проведении Общего Собрания с внесёнными по решению Правления предложениями Садоводов должно быть опубликовано не менее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала проведения Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме.
    4. Уведомление о проведении Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме должно быть размещено на информационных щитах Товарищества и опубликовано на официальном сайте Товарищества в сети Интернет по адресу: sntparus73.ru
    5. Возможно направление уведомления о проведении Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме путем рассылки уведомлений по электронной почте.
    6. Уведомление должно содержать следующие сведения:
      • форма проведения Общего Собрания – заочное или очно-заочное голосование;
      • повестка дня Общего Собрания;
      • дата, время и место (адрес) окончательного приёма бюллетеней от Садоводов, принявших участие в заочном голосовании;
      • дата, время и место подсчёта голосов членами Правления;
      • порядок ознакомления с информационными материалами, приложенными к вопросам повестки дня.
  11. Порядок ознакомления с документами и материалами, необходимыми для принятия решения по вопросам, выносимым на заочное (очно-заочное) голосование
    1. Документы и материалы к Общему Собранию, проводимому в заочной (очно-заочной) форме, должны быть размещены на официальном сайте Товарищества (sntparus73.ru) не менее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до назначенной Правлением даты проведения Общего Собрания. Также таковые материалы могут быть отправлены Садоводам в указанные сроки на адреса электронной почты, которые Садоводы предоставили Правлению как свои контактные данные.
    2. Каждый Садовод индивидуально имеет право обратиться в Правление за разъяснениями по вопросам, внесённым в повестку дня Общего Собрания, в том числе, запросить документы, относящиеся к повестке дня, которые помогут ему принять объективное решение.
    3. Документы и материалы к Общему Собранию Садовод может получить по электронной почте. Для этого Садовод должен передать Правлению свой адрес электронной почты и затем обратиться в Правление с личным заявлением.
    4. Место и время для ознакомления с документами и материалами Правление указывает в уведомлении о проведении Общего Собрания.
  12. Порядок принятия предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, порядок рассмотрения предложений
    1. Члены Товарищества имеют право внести дополнительные предложения по всем вопросам повестки дня, которые определены для принятия решений голосованием на Общем Собрании, проводимом в заочной (очно-заочной) форме.
    2. Садоводы, которые не являются членами Товарищества, имеют право внести дополнительные предложения по всем вопросам повестки дня, кроме следующих вопросов:
      • выборы органов управления Товарищества, членов его Ревизионной комиссии;
      • внесение изменений в Устав или принятия решения о ликвидации (реорганизации) Товарищества.
    3. Предложения, своевременно поступившие в Правление, должны быть рассмотрены на заседании Правления. Садоводам, представившим предложения, должны быть даны письменные ответы по результатам заседания Правления.
    4. Предложения, поступившие после указанного срока в уведомлении, Правление не принимает к рассмотрению.
    5. Запрещено распространение Садоводами заведомо ложной информации, служащей целью склонить других Садоводов к принятию того или иного решения.
  13. Определение срока подачи в Правление в письменной форме принятых Садоводами решений по вопросам, рассматриваемым на Общем Собрании
    1. Началом голосования на Общем Собрании, проводимом в заочной (очно-заочной) форме, следует считать дату, указанную в уведомлении о проведении Общего Собрания.
    2. Садовод, принявший участие в заочном голосовании Общего Собрания, очно (либо используя свой достоверный адрес электронной почты, ранее предоставленный Правлению как его, Садовода, контактный адрес, каковой в этом качестве внесён в реестр) предоставляет в Правление бюллетень не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до даты проведения Собрания, в установленные дни и часы приёма Правления, свой заполненный собственноручно бюллетень для голосования. Предоставляя бюллетень в Правление очно, Садовод должен иметь при себе копию бюллетеня, на которой будет проставлена отметка о приёме. Передавая свой бюллетень Правлению очно, Садовод обязан подтвердить факт передачи своего бюллетеня своей личной подписью в документе учёта, который формирует Правление для подсчёта числа Садоводов, участвовавших в голосовании.
  14. Требования к форме бюллетеня для голосования
    1. Бюллетень должен быть оформлен в письменной форме.
    2. Бюллетень содержит решения по каждому вопросу повестки, выраженные формулировками: «За», «Против», «Воздержался».
    3. Для голосования должны быть использованы только бюллетени, изготовленные Правлением по форме.
    4. После отражения своего решения в бюллетене Садоводу необходимо поставить свою подпись, фамилию, имя и отчество, а также указать паспортные данные (только в случае направления бюллетеня заказным письмом).
  15. Проведение заочного (очно-заочного) голосования, Подведение итогов заочного (очно-заочного) голосования
    1. Правление разрабатывает и представляет Садоводам материалы и документы, необходимые для объективного принятия решения Садоводами.
    2. В голосовании принимают участие члены Товарищества и Садоводы, которые не являются членами товарищества и заключили договор с Товариществом о пользовании общим имуществом Товарищества на условиях, установленных законодательством и настоящим Уставом в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества.
    3. Если голосует доверенное лицо, то доверенность в простой письменной форме  должна быть доверенным лицом сдана в Правление и подшита к листу регистрации, который затем должен быть подшит к протоколу Общего Собрания.
    4. Подсчёт голосов по бюллетеням, поступившим в Правление до начала Собрания, проводит Правление, предварительно указывая дату, время и место подсчета голосов по поступившим бюллетеням. Подсчёт голосов должен быть оформлен специальным протоколом, который подписывают все члены Правления, принимавшие участие в определении результатов голосования.
    5. Бюллетени неустановленной формы или неправильно оформленные должны быть признаны недействительными.
    6. В случае проведения Общего Собрания в очно-заочной форме данные заочного голосования должны быть суммированы с данными очного голосования.
    7. Общее Собрание является правомочным, если в заочной (очно-заочной) форме голосования приняло участие то количество Садоводов, которое определено Уставом Товарищества и Федеральным законом № 217-ФЗ.
  16. Оформление решения Общего Собрания
    1. По окончании Общего Собрания в заочной (очно-заочной) форме голосования, в течении 10 (десяти) календарных дней должен быть составлен протокол Общего Собрания.
    2. В протоколе должны быть указаны дата, время и место проведения Общего Собрания.
    3. Протокол Общего Собрания, проводимого в заочной (очно-заочной) форме, является документом, свидетельствующим о принятии решений Общего Собрания по вопросам, внесённым в повестку дня Собрания.
    4. Решение Общего Собрания, проводимого в заочной (очно-заочной) форме, принятое необходимым, в соответствии с Уставом Товарищества и Федеральным законом № 217-ФЗ, количеством голосов, является обязательным для всех членов Товарищества и собственников и/или правообладателей земельных участков, ведущих садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества без членства в Товариществе.